Continuar a ElVocero.com

Cariduros exponen su pitcheo

Fajardo, que no ha permitido carreras al abrir la temporada, recibe a Ceiba en la Doble A
vd0228045 jean 6pulg
Jean Félix Ortega. FOTO/Suministrada
Por ElVocero.com 5:33 am

El segundo fin de semana en grande de la temporada 2014 del Béisbol Doble A entrará en escena hoy desde las 8:00 p.m., con 19 partidos en calendario.

Quince de los 48 equipos se presentarán este fin de semana sin derrotas, diez de ellos con marca de 2-0.

Los Cariduros de Fajardo, líderes del Noreste con 2-0 junto a los Cocoteros de Loíza, expondrán su racha de 18 entradas sin permitir anotaciones en la campaña recién comenzada.

Fajardo, que recibirá la visita de los Marlins de Ceiba (0-1), tendrá en la loma por segunda ocasión en la temporada al estelar derecho Jean Félix Ortega.

El pasado fin de semana, Ortega extendió a 23 su cadena de triunfos en juegos de temporada regular.
 
En la misma sección, Gurabo (0-1), con José Ruiz en la lomita, visitará a Río Grande (0-2), que tendrá a Miguel Varcárcel.

En el Norte, el jugador de cuadro interior, Eduardo Núñez, debutará con los Montañeses de Utuado (1-1), que recibirán a los Industriales de Barceloneta (0-2).

Núñez, quien jugó siete temporadas con los Patrulleros de San Sebastián, fue adquirido por Utuado en sustitución del lanzador con experiencia profesional, Rafael Rivera.

Por su parte,  Florida (2-0), con Brian Quiles, viajará a Hatillo (1-1), que contará con José Reyes.

En la Central,  Aibonito (1-1) estará en Orocovis (0-2) y Comerío (1-1) en Barranquitas (1-1), mientras que en el Este se medirán Juncos (1-1) en San Lorenzo (0-2) y Maunabo (1-1) en Las Piedras (2-0).

Por San Lorenzo, el veterano lanzador derecho Juan Ruiz hará su primera salida, luego de llegar en un cambio con los Poetas de Juana Díaz. Además, Jeffrey Domínguez tendrá su primera presentación con los Mulos de Juncos; entró en sustitución de César Crespo, jugador dejado en libertad por la gerencia junqueña esta semana.

En el Sur, Iván Maldonado y los subcampeones Maratonistas de Coamo (1-0) viajarán a Patillas (0-1). Además, Santa Isabel (0-2) irá a Guayama (1-1) y Salinas (1-0) estará en Juana Díaz (2-0).

En el Suroeste, Sabana Grande (1-1) jugará en Yauco (0-2), Hormigueros (1-1) en Lajas (1-1) y Peñuelas (2-0) en Cabo Rojo (1-1).

En el Noroeste, Moca (0-2) jugará en San Sebastián (2-0), Aguadilla (0-2) en Mayagüez (0-1) y Añasco (2-0) en Aguada (1-0).

Entretanto, en la Metro, Toa Alta (0-1) viajará a Guaynabo (2-0) y Dorado (1-0) a Vega Baja (1-0).

ElVocero.com

Equipo de redactores de ElVocero.com


Noticias Relacionadas

Nuestras Voces


Nuestras Voces

Subir